Защита ВКР как приключение и ритуал

21 мая в пермской Вышке состоялся мастер-класс Ксении Широких «Публичные выступления: как избежать паники и ошибок» для студентов всех направлений.

В ходе встречи Ксения рассказала выпускникам о правилах, знание которых поможет защитить финальную работу: о нормативах оформления презентации и приемах борьбы с волнением, о внешнем виде и стратегиях ответа на вопросы комиссии.

«Мастер-класс оказался невероятно полезным и интересным. Два часа пролетели незаметно. Вся информация была представлена в доступной форме, разобраны самые важные моменты защиты. Приятно также, что особое внимание уделили психологической подготовке и борьбе со стрессом перед выступлением. Очень понравилось не только содержание мастер-класса, но и форма, в которой он проходил. Постоянный диалог позволил всем участникам получить ответы на волнующие их вопросы, а также открыть для себя то, о чем раньше даже не задумывались. Большое спасибо Ксении Широких за открытость и такую разрядку в стрессовый период», — отметили студенты.

В течение мастер-класса Ксения Широких напутствовала будущих выпускников, желая, чтобы они получили удовольствие от процесса, воспринимали свою защиту как приключение, ритуал. Она отметила, что необходимо снижать значимость события, чтобы проще относиться к защите и не переволноваться. Это событие означает финал учебы и новый этап в жизни, поэтому необходимо относиться к презентации исследования ответственно и продуманно.

Прикреплённые файлы: 

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!