В библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся логофуршет «Белый чай» - игра на невербальном языке жестов

17 октября мир отмечает месяц альтернативной и дополнительной коммуникации. В Круглой гостиной библиотеки специалисты кафедры логопедии ПГГПУ рассказали об альтернативном общении. Эти способы коммуникации необходимы тем, кто в силу разных причин не может пользоваться обычной речью и тем, кто взаимодействует с «неговорящим» человеком. Используются для этого язык жестов, мимика, положение тела, изображения, эмоции. Система жестов используется не только для глухих, но и других «неговорящих» или «плохоговорящих» людей.

Нашим студентам выпала непростая задача: побывать в ателье и заказать изделие, сходить в библиотеку и магазин, картинную галерею и ресторан, при этом общаться там совершенно не используя речь. Это было и сложно, и смешно, и необычно.. однако, важнее самого процесса оказались мысли, пришедшие после: как важно ценить и следить за своей речью, какой это большой дар -уметь изъясняться, и как важно помогать людям и быть терпимее к тем, кто этого дара лишён.

Использовать альтернативную коммуникацию может любой человек, который в ней нуждается. Такое общение может быть постоянным или как временная помощь для приобретения и владения речью. Это дети с синдромом Дауна, дети с церебральным параличом, с аутизмом. Альтернативная коммуникация необходима людям с прогрессирующими заболеваниями, состояниями после инсульта, трахеотомии, аварии. Мероприятие было призвано поделиться теми ресурсами, которыми обладает альтернативная и поддерживающая коммуникация. Специалисты рассказали о системах альтернативного общения, о способах развития навыков дополнительной коммуникации.

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!