Преступление и наказание. Пермский ТЮЗ

22 октября студентам 1-го курса нашего колледжа посчастливилось увидеть в ТЮЗе постановку Артёма Терехина «Преступление и наказание».

История Родиона Раскольникова давно превратилась в архетип русской культуры, сама по себе стала символом и мученических страданий и инициального перехода от юношеского максимализма к осознанию себя как части человеческого мира.

Однако, именно прочтение этого произведения в курсе литературы вызывает большие сложности и недоумение. Трудно понять нам отчаяние бедного студента, далеки мы от представлений религиозного идеала и всепрощающей любви Сонечки Мармеладовой... но в этом году нам будет проще.

Следуя за классическим романом Фёдора Достоевского, режиссёр тем не менее сумел приблизить его к современному читателю: мультипликационные технологии, музыкальное сопровождение, яркие персонажи... все это, конечно, не даёт формулы, как трактовать роман, но наводит на мысли, вызывает ощущения, а значит изучение романа будет насыщенным, полноценным, нам будет о чем вспоминать и о чем спорить!!!

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!