Пермский колледж экономики и управления - это огромные возможности для выбора пути развития и продвижения по нему

Студент специальности Финансы Никита Кучумов за 2 года обучения в Пермском колледже экономики и управления достиг значительных успехов и занял призовые места на нескольких краевых олимпиадах. Он поделился тем, как изменил его ПКЭУ, а также тем, какие навыки формирует участие в Олимпиадах.

- Никита, почему Вы решили принять участие в Олимпиадах?

Я считаю, что участие в олимпиадах формирует два важных навыка.

Первый - это умение уходить от шаблонов и придумывать оригинальные идеи. Мне кажется, когда всерьез собираешься строить карьеру, необходимо выделиться нестандартным подходом к решению проблемы. Тогда повысят в должности тебя, а не конкурента из соседнего подразделения. Развить подобный навык в участниках - одна из задач олимпиады.

Второй навык - это умение максимально эффективно располагать имеющимися ресурсами/данными/знаниями. При подготовке к олимпиаде нельзя учесть всего, подготовиться абсолютно ко всему. Олимпиада вырабатывает умение максимально мобилизироваться и придумать оптимальное решение. Мне этот навык очень помог.

- Сложные ли были задания?

- Задания, конечно, были непростыми. Мне кажется, если серьезно подготовиться, то вполне возможно набрать необходимое количество баллов. Сложность состояла в том, что около половины заданий были из тех тем, которые мы еще не изучали, или из числа «пограничных» тем.

- Что изменилось в Вашей жизни после поступления в ПКЭУ?

- Главное, что дали мне эти 2 года - умение параллельно двигаться сразу по нескольким направлениям. Необходимо было и к парам готовиться, работа и в перспективе думать о сессии (например, писать билеты) и прорабатывать задания к олимпиадам. Но цель оправдывает средства, об этом говорят мои достижения за эти два года:

- диплом за 3 место в V региональной олимпиаде по предпринимательству «Ты - будущее Пермского края» (формат WordSkills);

- диплом за 1 место в Олимпиаде по экономике;

- диплом за 1 место в IV Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Пермского края.

- Что Вы посоветуете ребятам, которые будут поступать в этом году? Почему им стоит выбрать обучение в Пермском колледже экономики и управления?

- Прежде всего, я советую «не потеряться». В колледже другая система. За первый семестр обучения неплохо было бы уже определиться, чего Вы хотите и как планируете продвигаться в этом направлении.

Пермский колледж экономики и управления - это огромные возможности для выбора пути развития и продвижения по нему. Это и множество встреч с уже состоявшимися людьми, и отзывчивость преподавателей, и разнообразие факультативных занятий.

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!