Кусочек Грузии на пермской сцене

28 января группа студентов 1 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» посетила легендарный пермский театр «У моста». Мы посмотрели новый спектакль (премьера состоялась 19.12.2017) «Зурикела» по роману Нодара Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион». Поставил его режиссер из Тбилиси Вахтанг Николава, который перенес на уральскую сцену кусочек настоящей Грузии.

«Мостовцам» удалось балансировать на тонкой грани, сочетая трагические и комические моменты. Жанр пьесы определен как лирическая комедия. И действительно, зритель постоянно хохочет, порой сдерживая слезы. Особый колорит спектаклю придали грузинская музыка, танцы, своеобразный юмор героев, который находит мгновенный отклик у зрителей.

Артисты театра (Зурико – Анатолий Медянцев, бабушка – Регина Шнигирь, Илико – Вячеслав Леурдо, Илларион – Андрей Козлов, корова – Елена Грамсик, собака – Дарья Рыжакова) создали, казалось бы, в чем-то нелепые, однако очень  трогательные и искренние образы, которым зритель верит и сочувствует. Они знают цену дружбе и без высоких слов любят и оберегают друг друга.

Радостно, что наши студенты посмотрели этот спектакль, который, безусловно, украсил репертуар известного и любимого не только в Перми, но и далеко за пределами нашего города театра.

Преподаватель Шипицына Людмила Васильевна.

Отзывы студентов:

«У этого спектакля есть характер, видна работа каждого актера. И все это настолько завораживает, что хочется возвращаться сюда еще и еще. Очень понравились декорации, они были выше всех похвал. Еще мне очень понравилось начало спектакля, аж дух захватило. В общем, в театре «У моста» я была первый раз и обязательно туда вернусь» (Барсукова Дария, группа П1-17(2))

«Думаю, в некоторых моментах каждый узнавал себя в этом мальчишке. Слегка шаловливый, местами ленивый и изворотливый, заботливый, добрый, великодушный – это все о нем.

По сути, этот спектакль не о бабушке с внуком и их односельчанах – он о каждом из нас. Забавные житейские ситуации, от которых на лице появляется улыбка, сменяются открытием самых потаенных уголков души. Зритель верит, переживает, радуется за героев, сочувствует им» (Трубинова Лидия, группа П1-17(1))

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!