Конкурс Военной песни

04 мая в колледже прошел конкурс Военной песни Посвященный 78-летию Победы в Великой Отчественной войне 1941-1945 гг.

 

Среди памятных дат, которые отмечает народ нашей многоциональной Родины, особое место занимает День Победы. Великая Отечественная война была подлинно всенародной борьбой, где плечом к плечу сражались с врагом и самоотверженно трудились в тылу люди разных национальностей и вероисповеданий. Свершения наших народов в Великой Отечественной войне – это одна из самых ярких и незабвенных страниц отечественной истории.
В годы Великой Отечественной войны и после её окончания было написано немало песен, их авторами были как известные композиторы, ушедшие воевать молодыми солдатами. Именно их песни стали настоящими символами войны, потому что написаны они были по зову сердца.
Песни военных лет –это особая летопись своего времени, это песни о героизме, о мужестве, о стойкости. И у каждой своя история, своя судьба. Вместе с Отчизной, со всем советским народом, песня встала в солдатский строй. С первых дней войны песня сопровождала солдат по пыльным дорогам до самой Победы. Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня, сейчас. Воевали люди, воевали пушки и танки, воевало искусство. Годы Великой Отечественной войны уже давно минули, но песни военных лет звучат сегодня так же , как тогда, потрясая сердца и наполняя их верностью к Отчизне. Это песни Великой Победы, песни Великого Народа!

 

- «Кто сказал, что надо бросить песню на войне?

После боя сердце просит музыки вдвойне!»,

– писал Александр Твардовский в поэме «Василий Тёркин».


Поздравляем наших победителей и выражаем благодарность всем участникам!

 

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!