Как успешно пройти собеседование и получить приглашение на работу

19 мая 2017 года наш колледж снова посетила директор по персоналу компании «Стеклодом» Софьина Надежда с мастер – классом «Как успешно пройти собеседование и получить приглашение на работу».

Надежда рассказала про существующие виды собеседований и подготовила студентов к тому, что они могут попасть как на групповое, так и на индивидуальное собеседование. Она выделила 4 этапа прохождения собеседования: телефонный разговор, подготовка к встрече, собеседование и подведение итогов. По каждому из этапов студенты разобрали на что им обращать внимание, что говорить, как не стоит себя вести.

Например, при подготовке к собеседованию особое внимание следует уделить самопрезентации и ее репетиции. Также стоит разобрать ответы на такие типичные вопросы работодателя как топ - 5 ваших достоинств; ваши цели; на какой уровень зарплаты вы рассчитываете; почему вы хотите работать именно у нас. При прохождении собеседования стоит приходить вовремя, не забывать о приветствии, внимательно слушать вопросы и отвечать на вопрос не более 2-3 минут, при рассказе о себе стоит использовать больше цифр и фактов. Ну и конечно, по окончанию собеседования стоит договориться об обратной связи с работодателем, если он не позвонил в течение 3-4 дней, то не бойтесь позвонить самостоятельно. Уходя, не забывайте поблагодарить за приглашение на собеседование!

Также студенты в практической части мастер – класса попробовали себя в роли соискателя в групповом собеседовании, подготовив небольшой рассказ о себе и своих профессиональных компетенциях.

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!