Финансовой грамотности школьников был посвящён региональный образовательный форум

25 ноября в Пермском государственном национальном исследовательском университете состоялся II региональный образовательный форум «Финансовая грамотность школьника: от урока к успешной жизни». Он стал частью проекта по повышению финансовой грамотности обучающихся, на протяжении двух лет реализуемого Педагогическим факультетом Регионального института непрерывного образования ПГНИУ совместно с Министерством образования и науки Пермского края.

В форуме приняли участие и наши преподаватели: Елена Валерьевна Рупасова, Екатерина Анатольевна Хронусова и Максим Вячеславович Максимчук.

Открытие форума проходило в конференц-зале главного корпуса ПГНИУ. С приветственными словами к участникам обратился директор РИНО ПГНИУ П.И. Блусь. Далее все присутствующие приняли участие в панельной дискуссии «Экономическая среда обитания: от академического образования к практико-ориентированному», где в качестве экспертов выступили заместитель председателя Правительства Пермского края О.В. Антипина, заместитель министра образования и науки Пермского края Л.С. Сидорова, предприниматель, автор пособий для школьников «Лесная биржа» и «Дима и Совенок» Э.В. Матвеев, а также декан Педагогического факультета РИНО Н.П. Горбацевич. Модерировал дискуссию старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ПГНИУ. Н.Ю. Зубарев.

После перерыва участники конференции разделились на три группы. Учителя начальных классов выступали на секции «Инновации в экономическом образовании младших школьников» (модератор – заместитель декана Педагогического факультета РИНО О.В. Власова). Преподаватели, работающие в основной, старшей школе и системе профессионального образования, поделились педагогическим опытом в рамках секции «Интеграция курсов «Финансовая грамотность» и «Бюджетная грамотность» в образовательный процесс» (модератор – старший преподаватель кафедры мировой экономики ПГНИУ К.А. Лях).

Были представлены доклады педагогов по темам: «Формирование финансовой грамотности на уроках гуманитарного и естественнонаучного циклов», «Обзор интернет-ресурсов для реализации программы «Финансовая грамотность школьника», «Модель реализации финансовой грамотности как факультативного курса в образовательном учреждении». Учителя выступили перед коллегами с рядом мастер-классов, в том числе «Формирование метапредмета «Финансовая грамотность» на внеклассном мероприятии «Карманные деньги» и «Краткосрочный курс «Кредитный калькулятор» как средство формирования финансовой грамотности обучающихся». Особенный интерес вызвали презентации игровых разработок, успешно используемых в образовательном процессе педагогами Прикамья. В частности это, деловые игры «Пески Египта» (учитель Ю.Г. Крейтер, МБОУ «ООШ № 2» г. Нытвы), «Утверждение бюджета» (учитель И.В. Соколова, МБОУ «СОШ № 4» г. Осы), интерактивная игра «Покровская ярмарка» (учителя Ю.Л. Губанова и Т.А. Трапезникова, МАОУ «СО школа» п. Уральский Нытвенского района).

Участники форума сошлись во мнении, что экономическое образование в наши дня является одним из важнейших факторов успешной социализации обучающихся. По отзывам учителей-предметников, мероприятие стало площадкой для обмена инновационными методиками преподавания.

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!