Блокчейн-технология

19 сентября студенты 3 курса экономических специальностей нашего колледжа стали участниками мастер-класса «Блокчейн-технология», который проходил в рамках Краевого педагогического форума по управлению проектами на площадке ПГНИУ.

Сергей Ивлиев и Андрей Клименко сыграли с участниками мастер-класса в блокчейн. А потом рассказали, почему блокчейн-технология – это «новый интернет», что такое биткойн и вообще криптовалюты, зачем нужны ICO и смарт-контракты.

На мастер-классе возникали следующие вопросы:

«Блокчейн – это так сложно… Я без технического образования - не разберусь? Для того чтобы пользоваться ноутбуком, совсем не обязательно понимать, как он устроен изнутри. Но знать, что он существует, и понимать, какую пользу из него можно извлечь, все-таки нужно. С блокчейном примерно так же».

«Говорят, криптовалюты - это просто пузырь. Может, скоро рассосется? Вряд ли. Сегодня операций с криптовалютами совершается на 4,5 миллиарда долларов в день. Ежедневный объем операций с самой популярной криптовалютой – биткойном – уже превысил объем денежных переводов по всему миру. Капитализация биткойна сопоставима с капитализацией Paypal».

Спикеры

Сергей Ивлиев, выпускник экономического факультета ПГНИУ. Руководитель лаборатории криптоэкономики и блокчейн-систем экономического факультета ПГНИУ, сооснователь финтех-компании Lykke, региональный директор Международной ассоциации профессиональных риск-менеджеров в России. 20 лет в ИТ и финансах, более 100 разработанных ИТ-систем для банков, несколько десятков организованных мероприятий и статей в уважаемых журналах. Мечтает сделать финансовые рынки лучше, быстрее и доступнее с помощью блокчейн-технологии.

Андрей Клименко, выпускник физического факультета ПГНИУ. Основатель ИТ-компаний PiratePay и Teleport, лектор «Клуба свидетелей Большого Взрыва». Мечтает о том, что технологический прогресс в XXI веке, в частности в области искусственного интеллекта, позволит справиться с большинством глобальных проблем - бедностью, голодом, болезнями и старением.

Прикреплённые файлы: 

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!