Архетипичная притча на сцене театра «У моста»

15 апреля группа студентов 1 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» вновь посетила театр «У моста». На этот раз наше внимание привлек спектакль «Камедыя». Не удивляйтесь, такое написание не ошибка: так известное всем слово выглядит на белорусском языке. Да и весь спектакль идет на белорусском языке, и поставил ее белорусский режиссер Андрей Савастей.

Оригинал пьесы был написан в 1787 году. Ее автор Каэтан Марашевский – монах, профессор риторики, один из основоположников национальной белорусской драматургии. В 90-е годы 20-го века пьесу поставили в Альтернативном театре Минска. Именно этот спектакль художественный руководитель театра «У моста» Сергей Павлович Федотов увидел в 90-е годы и заразился идеей постановки «Камедыи»,  которая и была осуществлена на пермской сцене. Премьера состоялась 3 и 4 ноября 2017 года.

Сюжет строится вокруг пари, которое крестьянин Демка заключает с чертом, закладывая, разумеется, душу. Чтобы получить 300 рублей, нужно всего лишь помолчать один час! Но это оказывается очень сложной задачей…

Комические перипетии сюжета традиционно органично  разыгрывают великолепные актеры тетра «У моста». Необычное звучание белорусской речи, оригинальное музыкальное сопровождение, остроумные режиссерские находки… – спектакль увлекает. Есть над чем посмеяться и есть о чем задуматься. Как всегда в спектаклях театра «У моста», в какой-то момент зритель вдруг начинает видеть в смешных моментах серьезный философский подтекст, а в чем-то узнавать самих себя. Ведь недаром жанр спектакля «Камедыя» определяется авторами как архетипичная* притча. 15.04.2018

*Архетип – 1. Первичная форма, образец. 2. Архетипы – структурные элементы коллективного бессознательного начала, лежащие в основе всех психических процессов.

Лидия Трубинова, группа П1-17(1):

Несмотря на то, что спектакль идет два часа, смотрится он на одном дыхании. Прекрасная актерская игра, вовремя вставленные шутки, музыкальное сопровождение, ну и, конечно же, обаятельные герои пьесы оставили очень положительное, теплое впечатление. Вечер определенно удался!

София Кирия,  группа П1-17(3):

С первого взгляда, это очень простая пьеса, но по мере наблюдения за судьбой  главного героя, которую он буквально выстраивает на наших глазах, начинаешь понимать, что все происходящее на сцене касается жизни каждого.  Идя  в театр «У моста», популярный не только в России, но и за рубежом, я испытывала большие  ожидания. И все они оказались оправданны.

Даниил Ермаков, группа П1-17(1):

Спектакль очень понравился. Актеры исполняли свои роли блестяще.  Отличные спецэффекты, хорошая атмосфера. Хотя пьеса шла на белорусском языке, мы понимали всех актеров. Было много смешных моментов, но смысл спектакля показался  мне философским. Мне так понравилось в этом театре, что я  бы с удовольствием пришел сюда еще.

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!