9 вопросов о дистанционном обучении в ПКЭУ

18 марта Пермский колледж экономики и управления перевел образовательный процесс в дистанционный формат.

Как выстроен процесс обучения, что делать с защитой дипломов? На эти и другие вопросы ответил заместитель директора по учебной работе Денис Викторович Перевозчиков.

1. Вправе ли студенты, обучающиеся по договорам оказания платных образовательных услуг, требовать внесения изменения в заключенные договоры и изменения их стоимости при переходе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий?

Договор об оказании платных образовательных услуг (далее – договор) является основанием для возникновения образовательных отношений между студентом, обучающимся за счет средств физических и (или) юридических лиц, и колледжем. Договор заключается в письменной форме и предшествует зачислению студента в колледж (части 1 и 2 статьи 53 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее – Закон об образовании).

Согласно частям 2 и 3 статьи 54 Закона об образовании в договоре должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, форма обучения, срок освоения образовательной программы, полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий (далее – ДОТ) согласно статье 16 Закона об образовании является способом организации образовательной деятельности, который согласно пункту 3 Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. № 816, может применяться при различных формах обучения, предусмотренных Законом об образовании. Применение ДОТ предусматривается и федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям среднего профессионального образования, которые определяют совокупность обязательных требований к образованию.

Применение ДОТ при реализации образовательных программ не влечет за собой изменения основных характеристик получаемого обучающимся образования, в том числе вида, уровня и (или) направленности образовательной программы, формы обучения и срока освоения образовательной программы, то есть всех тех характеристик предмета договора, которые предусмотрены Законом об образовании.

Применяемые образовательные технологии и способы организации образовательной деятельности не отнесены к существенным условиям договора и пунктом 10 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706 (далее – Правила), в котором детализируются сведения, включаемые в договор.

Указание применяемых образовательных технологий и способов организации образовательной деятельности не предусмотрено и примерной формой договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 ноября 2013 г. № 1267.

В то же время, исходя из принципа свободы договора и пункта 10 Правил, в договор по соглашению сторон могут включаться другие необходимые сведения и условия, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг, в том числе и применяемые образовательные технологии.

Таким образом, по общему правилу, если иное не предусмотрено договором, применение ДОТ не влечет изменения существенных условий договора и не требует внесения в договор изменений (заключения дополнительного соглашения). Также отсутствуют основания для пересмотра (изменения) стоимости платных образовательных услуг, поскольку основные характеристики получаемого образования, предусмотренные договором, не изменяются при применении ДОТ.

2. Как в колледже устроен процесс дистанционного обучения?

Дистанционное обучение не предполагает смену формы обучения. Студенты продолжают учиться очно (заочно), просто не будут посещать здание колледжа.

Дистанционное обучение включает синхронное и асинхронное взаимодействие с преподавателями.

Синхронное взаимодействие - это онлайн занятия с использованием специальных платформ и инструментов, например, Zoom или Discord. Преподаватели в режиме реального времени проводят лекции или практические занятия. Эти занятия стоят в расписании.

Асинхронное взаимодействие - консультирование, контроль, учет успеваемости - происходят в Виртуальном классе и с помощью других инструментов, выбранных преподавателями.

3. Какими техническими инструментами - программами, приложениями - могут пользоваться студенты и сотрудники колледжа?

Прежде всего, все наши преподаватели и студенты будут пользоваться Виртуальным классом, это наш основной ресурс для организации дистанционного обучения. В Виртуальном классе преподаватели размещают всю информацию и учебные материалы для организации дистанционного обучения.

Для дистанционного взаимодействия преподаватели и студенты могут пользоваться Zoom, Discord, Skype, Viber, WhatsАpp и др.

4. Как оплатить учебу?

Оплатить учебу можно через онлайн-банк или через операторов в кассах банков. При оплате необходимо ориентироваться на реквизиты, расположенные на сайте, они находятся по ссылке.

Пожалуйста, проверьте данные перед оплатой.

5. Когда и в каком формате у студентов пройдет промежуточная аттестация на 1 и 2 курсах?

Если период самоизоляции к началу промежуточной аттестации (май-июнь) не закончится, то в этом году у студентов 1 и 2 курсов промежуточная аттестация пройдет в соответствии с расписанием и в дистанционном формате.

6. Как у студентов будет проходить практика?

Все учебные и производственные практики должны проходить в дистанционном формате.

Если организация, в которой студент собирается проходить или уже проходит практику, сможет перевести ее в дистанционный формат - отлично. Если с удаленным режимом возникают трудности, необходимо будет подумать об изменении места практики. Некоторым студентам будет предложена дистанционная практика в колледже.

7. Как у студентов выпускных курсов будет организована государственная итоговая аттестация и защита дипломных работ?

Если период самоизоляции к началу государственной итоговой аттестации и защит выпускных квалификационных работ не закончится, то для студентов выпускных курсов государственная итоговая аттестация и защита выпускных квалификационных работ будут организованы дистанционно. О порядке прохождения ГИА студенты будут уведомлены заранее. Текст ВКР, отзывы и рецензии в электронном виде нужно будет загрузить в Виртуальный класс. Сама защита пройдет с помощью специальных платформ для видеосвязи, например Zoom. Все выступления будут записаны.

8. Как студенты могут получить необходимые документы - справки об обучении, оценках и т.д.

Все подобные запросы необходимо направлять на электронную почту колледжа pkeu@bk.ru. В период самоизоляции готовые справки будут отправляться по электронной почте заявителя по четвергам, во второй половине дня. Все вопросы будут оперативно решаться.

9. Как сдать академическую задолженность?

Академические задолженности сдаются через Виртуальный класс в соответствии с расписанием, расположенным на сайте колледжа.

 

Контактная информация:

Директор колледжа: Казанцева Марина Ивановна, тел. 293-94-32

Главный бухгалтер: Мальцева Алла Владимировна, тел. 8-902-646-35-88 (оплата обучения)

Заместитель директора по учебной работе: Перевозчиков Денис Викторович, тел. 8-982-437-22-95 (получение, восстановление логина и пароля в виртуальный класс)

Заместитель директора по воспитательной работе: Рупасова Елена Валерьевна, тел. 8-952-641-12-77

Заместитель директора по научно-методической работе: Надеева Надежда Анатольевна, тел. 8-952-442-85-97

Заведующая учебной частью: Хронусова Екатерина Анатольевна, тел. 8-952-319-17-40

Заведующая отделом заочного и дополнительного образования: Баталова Марина Андреевна, тел. 8-912-591-15-39

Психолог: Семушина Ольга Алексеевна, тел. 8-952-64-135-45

Телефоны кураторов здесь

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!