7 вопросов о дистанционном обучении в ПКЭУ

С 16 ноября Пермский колледж экономики и управления переводит образовательный процесс в дистанционный формат.

1. Вправе ли студенты, обучающиеся по договорам оказания платных образовательных услуг, требовать внесения изменения в заключенные договоры и изменения их стоимости при переходе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий?

Договор об оказании платных образовательных услуг (далее – договор) является основанием для возникновения образовательных отношений между студентом, обучающимся за счет средств физических и (или) юридических лиц, и колледжем. Договор заключается в письменной форме и предшествует зачислению студента в колледж (части 1 и 2 статьи 53 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее – Закон об образовании).

Согласно частям 2 и 3 статьи 54 Закона об образовании в договоре должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, форма обучения, срок освоения образовательной программы, полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий (далее – ДОТ) согласно статье 16 Закона об образовании является способом организации образовательной деятельности, который согласно пункту 3 Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. № 816, может применяться при различных формах обучения, предусмотренных Законом об образовании. Применение ДОТ предусматривается и федеральными государственными образовательными стандартами по специальностям среднего профессионального образования, которые определяют совокупность обязательных требований к образованию.

Применение ДОТ при реализации образовательных программ не влечет за собой изменения основных характеристик получаемого обучающимся образования, в том числе вида, уровня и (или) направленности образовательной программы, формы обучения и срока освоения образовательной программы, то есть всех тех характеристик предмета договора, которые предусмотрены Законом об образовании.

Применяемые образовательные технологии и способы организации образовательной деятельности не отнесены к существенным условиям договора и пунктом 10 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706 (далее – Правила), в котором детализируются сведения, включаемые в договор.

Указание применяемых образовательных технологий и способов организации образовательной деятельности не предусмотрено и примерной формой договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 ноября 2013 г. № 1267.

В то же время, исходя из принципа свободы договора и пункта 10 Правил, в договор по соглашению сторон могут включаться другие необходимые сведения и условия, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг, в том числе и применяемые образовательные технологии.

Таким образом, по общему правилу, если иное не предусмотрено договором, применение ДОТ не влечет изменения существенных условий договора и не требует внесения в договор изменений (заключения дополнительного соглашения). Также отсутствуют основания для пересмотра (изменения) стоимости платных образовательных услуг, поскольку основные характеристики получаемого образования, предусмотренные договором, не изменяются при применении ДОТ.

2. Как в колледже устроен процесс дистанционного обучения?

Дистанционное обучение не предполагает смену формы обучения. Студенты продолжают учиться очно (заочно), просто не будут посещать здание колледжа.

Дистанционное обучение включает синхронное и асинхронное взаимодействие с преподавателями.

Синхронное взаимодействие - это онлайн занятия с использованием специальных платформ и инструментов, например, Zoom или Discord. Преподаватели в режиме реального времени проводят лекции или практические занятия. Эти занятия стоят в расписании.

Асинхронное взаимодействие - консультирование, контроль, учет успеваемости - происходят в Виртуальном классе и с помощью других инструментов, выбранных преподавателями.

3. Какими техническими инструментами - программами, приложениями - могут пользоваться студенты и сотрудники колледжа?

Прежде всего, все наши преподаватели и студенты будут пользоваться Виртуальным классом, это наш основной ресурс для организации дистанционного обучения. В Виртуальном классе преподаватели размещают всю информацию и учебные материалы для организации дистанционного обучения.

Для дистанционного взаимодействия преподаватели и студенты могут пользоваться Zoom, Discord, Skype, Viber, WhatsАpp и др.

4. Как оплатить учебу?

Оплатить учебу можно через онлайн-банк или через операторов в кассах банков. При оплате необходимо ориентироваться на реквизиты, расположенные на сайте, они находятся по ссылке.

Пожалуйста, проверьте данные перед оплатой.

5. Когда и в каком формате у студентов пройдет промежуточная аттестация?

Промежуточная аттестация пройдет в соответствии с расписанием и в дистанционном формате.

6. Как студенты могут получить необходимые документы - справки об обучении, оценках и т.д.

Все подобные запросы необходимо направлять на электронную почту колледжа pkeu@bk.ru. Готовые справки будут отправляться по электронной почте заявителя по четвергам, во второй половине дня. Все вопросы будут оперативно решаться.

7. Как сдать академическую задолженность?

Академические задолженности сдаются через Виртуальный класс в соответствии с расписанием, расположенным на сайте колледжа.

 

Контактная информация:

Директор колледжа: Казанцева Марина Ивановна, тел. 293-94-32

Главный бухгалтер: Мальцева Алла Владимировна, тел. 8-902-646-35-88 (оплата обучения)

Заместитель директора по учебной работе: Перевозчиков Денис Викторович, тел. 8-982-437-22-95 (получение, восстановление логина и пароля в виртуальный класс)

Заместитель директора по воспитательной работе: Рупасова Елена Валерьевна, тел. 8-952-641-12-77

Заместитель директора по научно-методической работе: Надеева Надежда Анатольевна, тел. 8-952-442-85-97

Заведующая учебной частью: Хронусова Екатерина Анатольевна, тел. 8-952-319-17-40

Заведующая отделом заочного и дополнительного образования: Баталова Марина Андреевна, тел. 8-912-591-15-39

Психолог: Семушина Ольга Алексеевна, тел. 8-952-64-135-45

Телефоны кураторов здесь

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!