2 место на V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Пермского края

V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Пермского края прошел с 24 по 27 января 2019 года. Команда нашего колледжа «B&B» в составе Бузмаков Сергей и Быков Матвей заняла второе место!

В соревнованиях приняли участие 6 команд, т.е. 12 студентов ОО СПО – 10 человек из Пермского края и команда из Кургана.

Команды Пермского края представляли ГБПОУ «Березниковский техникум профессиональных технологий», КГАПОУ «Нытвенский многопрофильный техникум», ЧПОУ «Финансово-экономический колледж», ЧПОУ «Пермский колледж экономики и управления», КГА ПОУ «Краевой колледж предпринимательства». В чемпионате участвовал ГБПОУ «Курганский технологический колледж имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова».

В состав экспертного сообщества вошли 10 экспертов, в том числе независимый эксперт Наталья Андреевна Савина (ИП Треногин, директор) и главный эксперт (сертифицированный эксперт) Сазонова Татьяна Владимировна.

В командах по два человека участники должны были выполнить конкурсные задания из заочного и очного этапов. Заочный этап предполагал разработку бизнес-плана по самостоятельно выбранному направлению бизнеса. Очный этап содержал модульные задания по предъявлению и развитию бизнес-идеи; определению целевой аудитории; разработке бизнес-процессов; по маркетинговому планированию, устойчивому развитию компании, а также по технико-экономическому обоснованию проекта и расчёту финансовых показателей. Результаты работы по каждому модулю представлялись в виде публичного выступления с презентацией.

Кроме заранее опубликованного модульного конкурсного задания элементом секретности являются задания специальных этапов, которые озвучиваются участникам непосредственно в соответствующие дни соревнования. Задачи специального модуля носят «спонтанный» характер, требуют оперативного реагирования участников и проявления творческих способностей. Так, командам предстояло принять участие в благотворительном марафоне; определить ключевые факторы успеха каждого производственного процесса. Специальное задание последнего модуля предполагало определение индекса повторных покупок для своего бизнеса.

Конкурсная площадка компетенции Предпринимательство состояла из 2 локаций – это рабочая зона, где участники выполняли задания по модулям со строго установленным временным дедлайном, и брифинг-зона, где участники должны были презентовать результаты работы, продемонстрировав при этом свои коммуникативные компетенции публичных выступлений и работы с возражениями в форме ответов на вопросы экспертов.

Оценка работы команд также осуществлялась по модулям, куда входят важные аспекты: представление и уникальность бизнес-идеи, исследование целевых групп, маркетинговое планирование, устойчивое развитие бизнеса и финансовые показатели.

В этот раз призёрами стали 3 команды:

- золотые медали получила команда – Крестьянинов Виктор и Петухов Иван (КГА ПОУ «Краевой колледж предпринимательства»);

- серебряные медали получила наша команда – Бузмаков Сергей и Быков Матвей;

- бронзовые медали получила команда – Хоруженко Вячеслав и Гильфанов Дмитрий (ЧПОУ «Финансово-экономический колледж»).

Следует отметить, что на соревновательной площадке сложилась доброжелательная партнерская атмосфера. Участники с удовольствием общались с экспертным сообществом, поддерживали друг друга, обсуждали итоги работы и предстоящие задачи. Эксперты площадки работали плодотворно, слаженно, оперативно.

Нельзя не отметить уникальность компетенции Предпринимательство в соревнованиях WSR – принимать участие могут студенты и молодые рабочие независимо от своей основной профессии/специальности, независимо от профиля ПОО. Так, в соревнованиях по компетенции V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Пермского края приняли участие будущие менеджеры по продажам, программисты, финансисты и юристы.

Предпринимательские компетенции становятся обязательными в соответствии с требованиями новых ФГОС СПО по профессиям Топ-50 – наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным, которые должны быть приведены в соответствие с профессиональными стандартами рабочих профессий.

Участие в соревнованиях по стандартам WorldSkills Russia является одним из направлений формирования предпринимательских компетенций, которые определяются умением принимать продуктивные решения в стандартных и нестандартных ситуациях, умением использовать новые технологии для создания своего дела или предприимчивости на рабочем месте, повышая эффективность деятельности, не бояться рисковать и быть готовым принимать неожиданные решения.

Поздравляем Матвея, Сергея и желаем дальнейших успехов!

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!