1 место

15 марта 2018 года в Прикамском социальном институте состоялась Региональная студенческая научно-практическая конференция «Личность, общество, государство: проблемы социального взаимодействия».

Конференция проводилась при поддержке Министерства образования и науки Пермского края и Региональной общественной организации «Молодёжная Ассоциация юристов Пермского края» в рамках реализации общевузовского научного направления Прикамского социального института «Национальная безопасность: стратегические приоритеты и система обеспечения».

Основной контингент участников составляли студенты профессиональных образовательных организаций Пермского края, но были представители и других регионов России. Также в конференции принимали участие преподаватели образовательных организаций - в качестве научных руководителей студентов, членов экспертных советов секций. В целом к обсуждению проблем конференции проявили интерес 115 человек из тринадцати образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, в том числе 80 человек приняли очное участие, из которых 30 студентов выступили с докладами, а остальные были активными слушателями и участниками дискуссий. Пермский колледж экономики и управления представляла студентка 2 курса специальности Право и организация социального обеспечения Екатерина Анчуткина.

Конференцию открыла ректор Прикамского социального института, кандидат юридических наук Инна Филипповна Никитина.

Всех присутствующих приветствовали гости Конференции:

- заместитель директора по реабилитации, начальник отдела по организации реабилитационной и медицинской деятельности Краевого государственного автономного учреждения «Центр комплексной реабилитации инвалидов» Зинаида Николаевна Миндубаева рассказала участникам конференции, значительная часть которых обучается на специальностях «Право и организация социального обеспечения», «Социальная работа», «Коррекционная педагогика», о месте и основных направлениях деятельности по реабилитации и интеграции в общество людей с ограниченными возможностями в системе социального обеспечения, о востребованности в этой системе специалистов с профильным образованием;

- директор Пермского педагогического колледжа № 1, кандидат географических наук, доцент Станислав Владимирович Красных обратил внимание студентов на важность их участия в научной, поисковой, проектной работе, которая формирует исследовательские, аналитические компетенции будущих специалистов, необходимые в дальнейшей профессиональной деятельности.

Работа конференции проходила по секциям. Секции стали дискуссионной площадкой для обсуждения широкого спектра актуальных вопросов правового развития, защиты прав граждан; совершенствования системы социального обеспечения и социального обслуживания, профессиональной деятельности социальных работников; глобальных проблем безопасности как на уровне мирового сообщества, так и, в первую очередь, на уровне социума страны, региона, города; конкретных аспектов безопасности личности: социально-экономических, правовых, психологических, информационных. Выступающие старались в своих докладах выразить и свой, личный взгляд на обсуждаемые темы – как будущих специалистов и как субъектов общественных отношений.

Конференция дала возможность студентам, с одной стороны, более глубоко погрузиться в проблематику своих будущих профессий, с другой – осмыслить вопросы, остро стоящие в жизни современного общества.

Итог конференции:

Диплом I степени – Анчуткина Екатерина Ильинична, руководитель Максимчук Максим Вячеславович (доклад «Актуальные проблемы, связанные с запретом заемного труда»), а также Екатерина была отмечена диплом в номинации «За практическую значимость исследования».

Поздравляем Екатерину, Максима Вячеславовича и желаем успехов в научной и профессиональной деятельности!

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!