Мы на Межрегиональной конференции «Финансовая и бюджетная грамотность населения как основа финансовой устойчивости государства»

8 декабря в НИУ ВШЭ – Пермь при поддержке Министерства финансов Пермского края и Министерства образования и науки Пермского края проходила Межрегиональная конференция «Финансовая и бюджетная грамотность населения как основа финансовой устойчивости государства», которая собрала более трехсот участников.

Администрация и преподаватели нашего колледжа приняли участие в работе конференции.

В приветственном слове директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина отметила, что вопросы финансовой грамотности носят стратегический характер для России, а Пермская Вышка принимает активное участие в реализации проекта по повышению финансовой грамотности населения.

Первый заместитель председателя правительства Пермского края Ольга Антипина в свою очередь подчеркнула, что без финансовой грамотности успех в жизни невозможен и от нас зависит, в каких условиях и как будет проходить развитие данных навыков. Ольга Владимировна отметила, что в Прикамье проект по повышению финансовой грамотности реализуется с 2012 года. В рамках проекта проходят конференции, обучающие семинары, уроки в школах, действует «горячая линия».

«По тому, какое количество вопросов приходит на «горячую линию», насколько часто возникают сложные ситуации, мы понимаем, что еще не все проблемы решены. Надеюсь, что конференция поможет сформулировать важные принципы и подходы, задать тон новой программе», - поделилась Ольга Антипина.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили: заместитель директора Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ Владимир Коваленко, управляющий Пермским отделением Уральского ГУ Банка России Алексей Моночков, министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, ординарный профессор, д.э.н., директор Центра «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» НИУ ВШЭ Николай Берзон.

Раиса Кассина в своем выступлении остановилась на возможностях изучения основ бюджетной и финансовой грамотности в системе общего образования. «Финансовая грамотность – это основа как личной стабильности гражданина, так и стабильности государства в целом. Мы ставим задачу 100%-го охвата молодежи», — подчеркнула министр. В данном направлении уже ведется активная работа: например, Пермский край стал одним из регионов, где апробируется курс по бюджетной грамотности для старшеклассников.

Николай Берзон представил проект по созданию межрегиональных центров финансовой грамотности. Эксперт отметил личную заинтересованность, ведь Пермь – город, где он родился и вырос. В рамках проекта, который реализует Министерство финансов РФ совместно с Всемирным банком в России, формируется федеральная сеть методических центров финансовой грамотности для учителей. В 15 регионах уже работают подобные центры и показывают значительные результаты. Недавно принято решение о расширении проекта и включении в него дополнительно 26 регионов. В частности, будет создан Пермский межрегиональный центр, который объединит Пермский край, Кировскую область и Удмуртию. «Мы обращали внимание на преподавательский состав и интерес региона при выборе места для открытия центра, поэтому остановились на Пермском кампусе Высшей школы экономики», — отметил Николай Берзон.

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!