I заседание Клуба преподавателей КонсультантПлюс

25 января в ПГКУБ имени А.М. Горького собрались 23 преподавателя из 16 учебных заведений Прикамья. Все они – участники Программы информационной поддержки российской науки и образования. Программа реализуется компанией «ТелекомПлюс» с 1995 года, благодаря ей студенты и преподаватели имеют доступ и используют в учебном процессе и подготовке научно-исследовательских работ справочную правовую систему КонсультантПлюс. Преподаватель нашего колледжа Денис Викторович Перевозчиков принял участие в работе Клуба.

Клуб преподавателей – это инициатива компании «ТелекомПлюс». Ее генеральный директор Александр Владимирович Постаногов рассказал в приветственном слове о целях создания нового объединения: «Наша компания сотрудничает со многими учебными заведениями более 20 лет. Есть много тем, которые преподавателям-предметникам и нам хотелось бы обсуждать на общей площадке чаще, чем мы делали это раньше в рамках ежегодной Конференции учебных заведений. Для более плотного взаимодействия мы решили создать Клуб преподавателей КонсультантПлюс и ежемесячно проводить заседания, на которых делиться опытом работы по Программе информационной поддержки российской науки и образования, оказывать друг другу методическую помощь, информировать об интересных всем нам мероприятиях и участвовать в  них».

От лица Горьковской библиотеки собравшихся поприветствовал заместитель директора по информатизации Виктор Викторович Метелев. Он отметил: «Горьковская библиотека рада сотрудничать с компанией «ТелекомПлюс», открыта для прогрессивных идей и всегда готова выступать площадкой для встреч представителей учебных заведений».

Модератором заседания Клуба преподавателей выступила заместитель генерального директора по внешним связям компании «ТелекомПлюс» Ирина Юрьевна Ваганова. Она представила преподавателям формат предстоящей клубной работы и повестку дня.

С первым сообщением «Об итогах реализации Программы информационной поддержки российской науки и образования в 2016 году и плане совместной работы на февраль 2017 года» выступила Наталья Альбертовна Ишемцева, специалист сектора некоммерческих проектов АО «ТелекомПлюс». В  сообщении был сделан акцент на обучении и сертификации пользователей СПС КонсультантПлюс. Всего за отчетный год было сертифицировано 13 преподавателей (уровень «Профессионал») и 1382 студента (уровень «Базовый»). Для преподавателей это огромный плюс в профессиональной подготовке, а для студентов важный бонус в портфолио для будущего работодателя. Далее был отмечено, что с выходом новой технологии «ТОП: твой оптимальный профиль» необходимо пересмотреть свои рабочие программы и изменить план преподавания. Во второй части выступления Наталья Альбертовна представила краткий дайджест реализованных в 2016 году проектов, а это более 20 совместных мероприятий: олимпиады, конкурсы-зачеты, уроки права, конференции и др. В завершение доклада  был представлен календарь совместных мероприятий на февраль 2017 года, внести в него изменения сможет любой участник Клуба, так как график формируется совместно.

Далее слово было передано Руслану Сергеевичу Зимину, специалисту отдела технической поддержки Департамента сервисных услуг АО «ТелекомПлюс». Он сделал сообщение на тему «Интернет-пополнение – современный прогрессивный способ обновления СПС КонсультантПлюс. Организация процедуры, технические аспекты и преимущества». После выступления возникли вопросы, связанные с устранением в учебных заведениях технических сбоев. Руслан Сергеевич пояснил порядок взаимодействия, а также рассказал о новой услуге IT-консалтинг.

После этого Наталья Леонидовна Киладзе, специалист по обучению АО «ТелекомПлюс» сделаладоклад «О новшествах в СПС КонсультантПлюс и новой технологии ТОП: твой оптимальный профиль». Особое внимание было уделено разработанным в новой технологии персональным профилям для специалистов различных отраслей. Участникам заседания были продемонстрированы основные изменения поисковых возможностей и некоторых функций системы, обновленный интерфейс и особенности работы с ним.

Заседание продолжилось выступлением Марии Юрьевны Толмачевой, руководителя отдела внешних связей и документационного обеспечения АО «ТелекомПлюс». Она рассказала об итогах работы во временной проектной группе, которая состоялась на конференции учебных заведений «Использование СПС КонсультантПлюс в учебном процессе» 7 октября 2016 года. Участниками конференции было выработано 74 предложения на тему «Как повысить эффективность взаимодействия по Программе информационной поддержки российской науки и образования». Все они были распределены по четырем блокам: «Методика и обучение», «Техника и ресурсы», «Администрирование» и «Мероприятия и проекты». О тех предложениях, что уже удалось реализовать, рассказала Мария Юрьевна. Решение остальных предложений – общая задача работы Клуба преподавателей.

Далее слово вновь было предоставлено Наталье Альбертовне Ишемцевой. В помощь преподавателям она представила новый сайт «КонсультантПлюс «Студенту– Преподавателю», методическое пособие «Шаг за шагом», мобильное приложение «КонсультантПлюс:Студент» и новые мини-викторины КонсультантПлюс.

На этом основная часть заседания завершилась, и преподаватели поделились впечатлениями. Большинство оценили идею создания клуба как перспективную и очень своевременную.

Присоединяйтесь к нашей группе

Вконтакте

Facebook

Instagram