Авторская литературно-краеведческая программа Марины Демидовой «…И поехать не спеша в Пермь»

Сотрудничество нашего колледжа с библиотекой им. А.С. Пушкина продолжается! 6 апреля 2016 года студенты первого курса познакомились с авторской литературно-краеведческой программой Марины Демидовой «…И поехать не спеша в Пермь», посвященной пермскому периоду жизни А.П. Чехова.

Тема путешествий, распахнутого пространства необычайно важна как в творчестве, так и в личной жизни писателя. Невозможность для себя и своих героев спрятаться в футляре от воздуха эпохи была для него совершенно очевидна. Поэтому путешествовал Чехов много, с удовольствием, часто – с риском для здоровья.

Известно, что Антон Павлович дважды бывал в Перми, любил останавливаться в гостинице при  Благородном собрании (ныне клуб УВД), писал о том, что действие пьесы «Три сестры» «происходит в провинциальном городе вроде Перми». Известно, что пермские приметы присутствуют на страницах пьесы, а в городе жили люди, представители настоящей русской интеллигенции, которые вполне могли претендовать на то, чтобы называться чеховскими прототипами. Но многих интересуют подробности: где в Перми побывал великий русский писатель, что открыл для себя, с кем познакомился во время своих коротких визитов. И, самое главное – кто они, прототипы чеховских героинь?

Обо всем этом и многом другом: неожиданном, интересном, захватывающем – узнали наши ребята на литературной экскурсии.

Присоединяйтесь к нашей группе Вконтакте и Facebook