3 место на III Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Удмуртской республики

III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Удмуртской республики прошел с 1 по 4 марта 2018 года в г. Ижевске. Команда нашего колледжа «INSIGHT» в составе Анчуткиной Екатерины и Старкова Антона представляла Пермский край!

В соревнованиях приняли участие 9 команд, т.е. 18 студентов ОО СПО – 10 человек из Удмуртской республики, команды из Перми, Санкт-Петербурга, Казани и Томска.

В состав экспертного сообщества вошли 14 экспертов, в том числе сертифицированные эксперты из Ижевска, Перми и независимые эксперты (предприниматели) из г. Ижевск.

В командах по два человека участники должны были выполнить конкурсные задания, состоящие из заочного и очного этапов. Заочный этап предполагал разработку бизнес-плана по самостоятельно выбранному направлению бизнеса. Очный этап содержал модульные задания по предъявлению и развитию бизнес-идеи; определению целевой аудитории; разработке бизнес-процессов; по маркетинговому планированию, устойчивому развитию компании, а также по технико-экономическому обоснованию проекта и расчёту финансовых показателей. Результаты работы по каждому модулю представлялись в виде публичного выступления с презентацией.

Кроме заранее опубликованного модульного конкурсного задания элементом секретности являются задания специальных этапов, которые озвучиваются участникам непосредственно в соответствующие дни соревнования. Задачи спецмодуля носят «спонтанный» характер, требуют оперативного реагирования участников и проявления творческих способностей.

Конкурсная площадка компетенции Предпринимательство состояла из 2 локаций – это рабочая зона, где участники выполняли задания по модулям со строго установленным временным дедлайном и брифинг-зона, где участники должны были презентовать результаты работы, продемонстрировав при этом свои коммуникативные компетенции публичных выступлений и работы с возражениями в форме ответов на вопросы экспертов.

Оценка работы команд также осуществлялась по модулям, куда входят важные аспекты: представление и уникальность бизнес-идеи, исследование целевых групп, маркетинговое планирование, устойчивое развитие бизнеса и финансовые показатели.

Результаты Чемпионата:

1 место - Санкт-Петербург, 84,96.

2 место - Удмуртская республика (Ижевск), 81,18.

3 место - Пермь (Пермский колледж экономики и управления), 79,30.

4 место - Казань, 72,78.

5 место - Удмуртская республика (Ижевск), 61,41.

6 место - Удмуртская республика (Сарапул), 59,94.

7 место - Томск, 53,35.

8 место - Удмуртская республика (Ижевск), 51,77.

9 место - Удмуртская республика (Балезино), 49,04.

Следует отметить, что на соревновательной площадке сложилась доброжелательная партнерская атмосфера. Участники с удовольствием общались с экспертным сообществом, поддерживали друг друга, обсуждали итоги работы и предстоящие задачи. Эксперты площадки работали плодотворно, слаженно, оперативно.

Нельзя не отметить уникальность компетенции Предпринимательство в соревнованиях WSR – принимать участие могут студенты и молодые рабочие независимо от своей основной профессии/специальности, независимо от профиля ПОО. Так, в соревнованиях по компетенции III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Удмуртской республики приняли участие будущие менеджеры по продажам, программисты, финансисты и юристы.

Предпринимательские компетенции становятся обязательными в соответствии с требованиями новых ФГОС СПО по профессиям Топ-50 – наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным, которые должны быть приведены в соответствие с профессиональными стандартами рабочих профессий.

Участие в соревнованиях по стандартам WorldSkills Russia является одним из направлений формирования предпринимательских компетенций, которые определяются умением принимать продуктивные решения в стандартных и нестандартных ситуациях, умением использовать новые технологии для создания своего дела или предприимчивости на рабочем месте, повышая эффективность деятельности, не бояться рисковать и быть готовым принимать неожиданные решения.

Прикреплённые файлы: 

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями!